Termine im Schuljahr 2019/2020

 

Terminliste Schuljahr 2019/20

 

September
10.09.2019   1. Schultag; 8.30 Uhr - Begrüßung der Erstklässler in der Schule, anschließend Gottesdienst

11.09.2019    2. Schultag; 8.30 Uhr - Begrüßungsfeier für die Erstklässler in der katholischen Kirche

13.09.2019: Gottesdienst für die dritten und vierten Klassen

 

→ Alle Angebote im Ganztag starten in der ersten vollen Schulwoche  (ab 16.9.)

 

Dienstag, 17.09.2019: Elternabend für die Flexiblen Eingangsklassen (19.30 Uhr)

Mittwoch, 18.09. 2019: Elternabend für die vierten Klassen (19.00 Uhr)

Donnerstag, 19.09.2019: Elternabend für die dritten Klassen (19.30 Uhr)

 

Montag, 23.09.2019: Beginn des Unterrichts bei der Musikschule

 

Oktober

Dienstag, 01.10.19: Elternabend „Wie lernt mein Kind in der Flex?“

Montag, 07.10. 2019: Erntedankfeier

Mittwoch, 09.10.2019: Aktion Saubere Stadt/Sauberer Wald

Sonntag, 13.10. 2019: Lauf gegen Krebs

Dienstag, 15.10.2019: Elternabend zum Übertritt für die vierten Klassen in Eltersdorf (19.30 Uhr)

Donnerstag, 24.10.2019: Erste pädagogische Konferenz

(Digitale Bildung) (14.00 bis 17.00 Uhr)

 

November

Montag, 04.11. bis 08.11.2019: Unterricht am Verkehrsübungsplatz Dechsendorf für die Viertklässler

Montag, 18.11. bis Freitag, 22.11.2019: Wintersportwoche

Mittwoch, 20.11.2019: Buß und Bettag - unterrichtsfrei

Montag, 25.11.2019: Elternsprechabend für Berufstätige

 

Dezember

Freitag, 29.11.2019: Adventsfeier 3. Klassen

Freitag, 06.12.2019: Adventsfeier 1/2bd +Nikolausaktion(?)

Freitag, 13.12.2019: Adventsfeier 1/2ac 

Freitag, 20.12.2019: Adventsfeier 4. Klassen

 

In der Adventszeit wird eine „Stille Zeit“ am Dienstag von 7.30 bis 7.45 Uhr für alle Kinder von Frau Kahler im Musikraum angeboten.

 

Januar
Freitag, 17.01.2020:    Zwischenbericht 4. Klassen

Lernentwicklungsgespräche in den Jahrgangsstufen 1/2 und 3 starten in den Klassen!

 

Februar

Freitag, 14.02.2020:    Ausgabe der LEG-Bögen, 1. bis 3. Klassen

Freitag, 21.02.2020: Faschingsfeier

 

März

Mittwoch, 04.03.2020: Zweite pädagogische Konferenz (14.00 bis 17.00 Uhr) zur Projektwoche

Dienstag, 10. 03.2020: Schuleinschreibung

Freitag, 20.03.2020: Frühlingssingen

 

April

Freitag, 03.04.2020: Osternester-Aktion
Dienstag, 28.04.2020:    VERA-Test Deutsch I; Orientierungsarbeiten 2. Klasse
Donnerstag, 30.04.2020
:    VERA-Test Deutsch II

 

Mai
Montag, 04.05.2020:    Übertrittszeugnis 4. Klassen
Dienstag, 05.05.2020:    VERA-Mathematik

Montag, 18.05.bis 22.05.2020: Zweite Sportwoche/Bundesjugendspiele

Dienstag, 26.05. 2020: Dritte pädagogische Konferenz (14.00 bis 17.00 Uhr): Arbeitsteams zur Projektwoche

Mittwoch, 27.05.2020: Singschulkonzert (vormittags und abends)

 

Juni

Montag, 29.06. bis Freitag, 03.07.2020: Projektwoche Medien

 

Juli

Dienstag, 21.07.2020: Sommerfest/Verabschiedung der Viertklässler

Mittwoch, 22.07.2020: Abschlusskonferenz der Lehrkräfte
Freitag, 24.07.2020:    Jahreszeugnis, letzter Schultag
 
 
Ferien
Sommerferien          29.07.2019 - 09.09.2019
Herbstferien             28.10.2019 - 31.10.2019
Weihnachtsferien    23.12.2019 - 04.01.2020
Faschingsferien      24.02.2020 - 28.02.2020
Osterferien               06.04.2020 - 18.04.2020
Pfingstferien            02.06.2020 - 13.06.2020
Sommerferien         27.07.2020 - 07.09.2020

 

Änderungen vorbehalten!